Полезная информация про визы и новости

Для чего нужна справка о несудимости


Для чего нужна справка о несудимости | Хелпвиза

Справка о несудимости— это документ, подтверждающий отсутствие судимости у гражданина Украины или другого государства. Ежегодно справку о несудимости в Украине получают примерно 800 000 человек. Практика получения подобных справок работает в большинстве стран мира и она вполне оправдана — мало кто хочет иметь дело с людьми с криминальным прошлым.

В Украине этот документ нужен для получения вида на жительство в других странах, для иностранного гражданства, а также для получения виз некоторых типов в отдельные страны. Многие впервые сталкиваются с необходимостью получения справки такого рода. Традиционно в этом случае возникает много вопросов.

для чего нужна справка о несудимости

Где брать справку о несудимости

В Украине справку о несудимости получают в любом представительстве Министерства внутренних дел. Справка может быть получена как украинцем, так и гражданином другого государства. Чтобы получить справку о несудимости для визы, нужно подать заявление установленной формы, а также внутренний паспорт. Подать заявление можно лично или через законного представителя.

С 2017 года получить справку о несудимости можно через интернет, через онлайн-сервис МВД — mvs.gov.ua или hsc.gov.ua. По утверждению разработчиков, справку можно получить в два клика. Услуга экономит гражданам время и избавляет от коррупции. Чтобы получить справку онлайн, нужно зарегистрироваться в системе, например, через аккаунт Google или Facebook.

После этого заполняют электронную форму с указанием сервисного центра МВД, в котором удобно забрать справку. Далее заявка обрабатывается в автоматическом режиме. Когда документ готов, на указанную ранее электронную почту придёт уведомление о его готовности. После этого можно приехать в сервисный центр и забрать бумагу.

Сколько делается справка об отсутствии судимости

Поскольку для оформления виз нужно чётко знать сроки изготовления документов, многих интересует, сколько же делается справка о несудимости. Официальный срок, заявленный в МВД — 30 дней. Этот термин может изменяться в зависимости от конкретного сервисного центра, его загруженности и других непредвиденных факторов. Также можно просто оплатить срочное рассмотрение)

Срок действия справки о несудимости в Украине

Ещё один волнующий вопрос — какой срок действия справки об отсутствии судимости в Украине. На самом деле у этой справки термин действия от 1–6 месяцев для предъявления (у каждой структуры свои запросы). На ней указывается дата, по состоянию на которую гражданин имеет тот или иной статус.

В Украине условно считается, что срок действия справки о несудимости — 30 суток. Именно на такой срок рассчитывает большинство государственных и частных организаций. В США и странах Европы этот условный термин равняется 90 дням. Это связано с тем, что в этих странах более трудоемкий процесс подготовки справки.

Для чего нужна справка о несудимости, если вы оформляете визу? Вот несколько причин, на наш взгляд, совершенно обоснованных:

  • Обеспечение безопасности для своих граждан.
  • Предотвращение проблем с неблагонадежным иностранцем.
  • Привлечение «человеческого капитала» — людей, которые могут действительно принести пользу экономике и обществу.

Мы выяснили, на какой срок выдается справка о несудимости. Получить помощь и консультацию в получении этой справки вы можете в Центре визовых услуг «Хелпвиза». Наши специалисты помогут оформить визу в кратчайшие сроки. Также у нас вы можете заказать дополнительные услуги — апостилирование документов, перевод текста на иностранный язык, оформление медицинской страховки.

автор Helpvisa

0/5 (0 Reviews)

Получите индивидуальную консультацию бесплатно!


Отправив заявку Вы получаете бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Стратегия для успешного оформления визы;
  • Наши услуги, цены и чем мы можем Вам помочь

Меню
Яндекс.Метрика