Полезная информация про визы и новости

Иммиграция в Польшу. Какие есть программы


Иммиграция в Польшу. Какие есть программы | Хелпвиза

Иммиграция в Польшу — самый простой способ перебраться в Европу. Это ближайшая к Украине европейская страна, здесь хорошо знают украинцев и лояльно к ним относятся. Существует немало способов легально получить вид на жительство. Одни из них трудоёмкие, другие — простые. С чего начать иммиграцию в Польшу и какой из способов переезда выбрать?

иммиграция в Польшу

Иммиграция в Польшу с Украины: преимущества

  • Процедура получения ВНЖ проще, чем в других странах Европы.
  • Простота адаптации и лёгкость изучения польского языка.
  • Географическая близость к Украине.
  • Высокий уровень жизни.
  • Хорошая зарплата.
  • Низкие цены на продукты питания и аренду жилья.
  • Простота открытия частного предприятия.

Способы иммиграции в Польшу

Выбор того или иного способа иммиграции зависит от множества факторов. Основные из них — происхождение заявителя, уровень его образования, платёжеспособность, семейное положение.

Условия иммиграции в Польшу по карте поляка

Карта поляка — это своего рода удостоверение этнического родства с польским народом. Она не равнозначна визе и не даёт зелёного света на переезд в Польшу. Срок действия карты — 10 лет. Тем не менее она даёт явные преимущества:

  • Упрощённое оформление польской национальной визы.
  • Возможность работать в Польше даже без специального разрешения.
  • Бесплатное поступление в польский вуз на конкурсной основе.
  • Ведение бизнеса на правах гражданина Польши.

Эти возможности — прямой путь для открытия вида на жительство. Если у вас есть Карта поляка, вы владеете польским и прошли собеседование на знание польской истории и культуры, вы можете рассчитывать на бесплатную иммиграцию в Польшу, получение пособия и гражданства уже спустя год после переезда в эту страну.

Семейная иммиграция в Польшу

Если у вас есть близкие родственники в Польше, вы можете переехать в рамках процедуры воссоединения семьи. Со своей стороны гражданин Польши должен подтвердить родственные связи с заявителем. Он должен гарантировать его материальное обеспечение. Для этого предоставляется подтверждение финансовой состоятельности. Воссоединиться можно не только с гражданином Польши, но и с лицом, у которого есть Карта побыту и который прожил в стране два года.

Трудоустройство

Чтобы устроиться на работу в Польше, нужно выполнить следующие условия:

  • Заключить договор с польским работодателем.
  • Оформить рабочую визу.

Фрилансеры могут устроиться через посредника. Это позволит оформить Карту побыту на срок до трёх лет. Сначала иностранец получает вид на жительство на 15 месяцев. Спустя пять лет он может подать запрос на получение постоянного места жительства. Ещё через три года он может стать гражданином Польши.

программы иммиграции в Польшу

Бизнес-иммиграция в Польшу с Украины

Открывая бизнес в Польше, вы можете претендовать на получение вида на жительство сроком до двух лет. Если фирма окажется успешной, временный вид на жительство будет продлён. Через пять лет можно получить постоянное место жительства, а ещё через три — гражданство. Планируя иммиграцию таким способом, помните, что оформить ИП могут только граждане Польши, а фирма с иностранным учредителем будет иметь такой же статус, как и созданная поляком.

Учёба

Среди молодёжи это самый популярный способ. В Польше можно учиться на английском на платной основе. За это время можно основательно выучить польский язык, находясь в среде носителей. Выпускникам даётся год на поиск работы, при этом разрешения на трудоустройство получать не нужно. После пяти лет успешной трудовой деятельности можно эмигрировать на ПМЖ.

При поступлении в польский вуз учитывается средний балл аттестата, вступительные экзамены отсутствуют. Стоимость образования существенно ниже, чем в других странах Евросоюза. Заявители от 30 лет могут поступить в полицеальную школу — аналог нашего техникума. Здесь получают образование по техническим специальностям. Обучение бесплатное, необходимо знать только польский язык. По окончании обучения можно найти работу по специальности и со временем получить ВНЖ.

Бракосочетание с гражданином Польши

Чтобы жениться/выйти замуж за гражданина Польши, нужно предоставить справку с Украины о возможности заключения брака. Бракосочетание возможно спустя месяц после подачи документов. Вступить в законные отношения могут только лица, достигшие 18 лет. При беременности этот порог снижается до 16 лет. Церемония может пройти в ЗАГСе или местной церкви. Однополые браки в Польше незаконны.

Для заключения брака предоставляют документы:

  • Свидетельство о рождении обоих супругов. Их ксерокопии должны быть переведены на польский язык и заверены нотариально.
  • Оригиналы паспортов или другие удостоверения личности.
  • Чек об оплате гербового сбора.
  • Подтверждение принадлежности к конкретной религии — предоставляется религиозной общиной.

Получение статуса беженца

Согласно Женевской конвенции, статус беженца могут получить лица, подвергаемые в своей стране расовому, политическому или другому роду преследования. Также это лица, у которых имеется реальная угроза жизни у себя на родине. Заявление на статус беженца подаётся при пересечении границы, при этом оформлять визу не нужно. Однако в этом случае нужно пройти собеседование.

Беженцу временно предоставляется бесплатное жилье и питание. Пока происходит оформление, покидать страну запрещено. При положительном решении заявителю выдаётся вид на жительство сроком до трёх лет, при этом существует возможность получить право на ПМЖ.

Получить помощь в иммиграции в Польшу вы можете в Центре визовых услуг «Хелпвиза». Мы проанализируем ваши исходные данные и на базе них предложим оптимальную программу иммиграции в Польшу. Наши специалисты проверят документы и окажут полное визовое сопровождение. С нашей помощью вы повысите свои шансы на успех и сэкономите время.

автор Helpvisa

0/5 (0 Reviews)

Получите индивидуальную консультацию бесплатно!


Отправив заявку Вы получаете бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Стратегия для успешного оформления визы;
  • Наши услуги, цены и чем мы можем Вам помочь

Меню
Яндекс.Метрика