Полезная информация про визы и новости

Брак за границей. Нюансы

Брак за границей. Нюансы | Хелпвиза

Современные молодые люди имеют возможность создавать семейные узы практически в любой стране мира. Но если жених и невеста имеют разное гражданство, они могут столкнуться со многими бюрократическими трудностями.

В этой статье мы рассмотрим, какие документы нужны оформления свадебной визы и регистрации брака заграницей.

Получение разрешения на выезд за рубеж

Для получения разрешения на выезд жениха или невесты, нужно пройти непростую процедуру получения визы. В некоторых странах начать её оформление может ваш избранник, обратившись в иммиграционную службу в своей стране. Также от него потребуется выслать специальное приглашение.

При подаче документов заявителям следует предъявить стандартный комплект документов, список которого можно уточнить на сайте посольства или у специалистов Helpvisa.

Кроме того, молодожёны должны предоставить весомую аргументацию хороших отношений: переписку в социальных сетях, историю общения в Skype, доказательства личных встреч и другие.

Некоторые молодые люди считают, что для заключения брака за рубежом достаточно оформить традиционную туристическую визу. Но в таком случае они могут потерять некоторые льготы, обеспечиваемые свадебной.

Стоит отметить, в некоторых государствах, например, в Германии, таким «туристам» могут отказать в проведении брачной церемонии.

регистрация брака заграницей

Преимущества свадебной визы

Будущий супруг получает право долгосрочного пребывания в другой стране. Сперва государственные органы предоставляют визу на один год, а после заключения брака могут дать бессрочное разрешение на проживание.

У эмигранта появляется возможность найти официальную работу за границей.

Свадебная виза для стран Шенгена даёт право свободного перемещения в пределах зоны соглашения.

Пакет документов для регистрации брака за границей

Для заключения брака в другом государстве, молодожёнам следует подготовить определённый комплект документов.

Список нужных бумаг в разных странах может отличаться, но традиционно в него входят следующие:

  • действительный заграничный паспорт;

  • свидетельство о рождении;

  • справка о семейном положении;

  • справка о гражданстве из территориальных органов ГМС;

  • справка о непривлечении к уголовной ответственности;

  • справка о регистрации места жительства.

Кроме того, в некоторых странах требуется предъявить справку о состоянии здоровья и свидетельства о рождении родителей. В некоторых мусульманских государствах в число важных документов входит письменное разрешение на брак от ближайших родственников.

Лицам, которые ранее состояли в браке, необходимо предоставить доказательства того, что они свободны снова заключать семейные узы: свидетельство о разводе или о смерти супруга.

Кроме того, может потребоваться документ об изменении фамилии, если после расторжения брака было решено оставить фамилию бывшего мужа или жены.

Регистрация брака заграницей может усложняться дополнительными бюрократическими требованиями. Например, в некоторых государствах может потребоваться проживание будущего супруга из другой страны на протяжении некоторого времени. Все тонкости лучше заранее уточнить.

Все документы следует узаконить согласно требований страны, в которой планируется бракосочетание. Для большинства государств Европы, Америки и Азии украинцам достаточно пройти упрощённую процедуру легализации — поставить штамп «Апостиль».

свадьба за границей

Возможные трудности

Не стоит забывать, при расторжении брачных уз с иностранцем могут возникнуть проблемы юридического характера. Чтобы их минимизировать, желательно заключить брачный контракт, в котором будут регламентированы:

  • условия прекращения брака или признание его недействительным;

  • имущественные отношения между супругами;

  • обязательства по содержанию;

  • установление и обжалование отцовства;

  • условия усыновления или удочерения;

  • обязанности и права детей и родителей;

  • требования к содержанию близких родственников.

В большинстве стран все вышеперечисленные вопросы регулируются законодательством. Но при возникновении спорных ситуаций далеко не всегда законы Украины и других стран совпадают.

Как результат, можно столкнуться с затяжными судебными тяжбами, неопределённостью статуса имущества, супругов, детей.

Прежде чем заключить семейные узы многие считают важным заранее проконсультироваться у юриста по вопросам правильного оформления брака. Опытный консультант расскажет о возможных спорных ситуациях, которые могут возникнуть во время семейной жизни или в случае развода.

пакет документов для регистрации брака за границей

Подведём итоги

Свадьба за границей — радостное событие в жизни молодых, которое может существенно затянуться из-за различных бюрократических нюансов. Чтобы всё прошло гладко, жениху и невесте следует обратиться к специалистам, которые помогут в вопросах получения визы и сбора документов для бракосочетания.

Также молодожёнам будет полезно ознакомиться с рекомендациями юриста при составлении брачного договора. Этот документ регламентирует имущественные отношения, права и обязанности, супругов и их детей, и позволяет уладить многие спорные ситуации.

В компании Helpvisa рады помочь в подготовке документов для оформления свадебной визы и заключения брака с иностранцем.

Наши специалисты предоставят детальные консультации и ответят на все ваши вопросы. Не взваливайте на свои плечи рутинную трудоёмкую работу, а поручите её профессионалам!

автор Helpvisa

0/5 (0 Reviews)

Получите индивидуальную консультацию бесплатно!


Отправив заявку Вы получаете бесплатную консультацию по вопросам:

  • Полный перечень необходимых документов;
  • Стратегия для успешного оформления визы;
  • Наши услуги, цены и чем мы можем Вам помочь

Меню
Яндекс.Метрика